案例简介

  半挂车未上保险不赔付

  2008年8月1日,周口华孚汽车运输有限公司(以下简称“运输公司”)把自己的豫pe7636牵引车向周口某财产保险股份有限公司(以下简称“周口财保”)投保了交强险,同年8月3日又将豫pe7636牵引车向信阳某财产保险股份有限公司(以下简称“信阳财保”)投保了限额为30万元档次的第三者义务保险和不计免赔特约保险。豫ph369挂号半挂车既没有办理交强险也没有办理任何商业保险。半挂车未上保险如何赔付?2011-03-18酸度计原理

  半挂车未上保险如何赔付?2011-03-18酸度计原理,酸度计原理2009年2月15日,孙东驾驶豫pe7636/ph369挂号车,与王安生驾驶的豫st5333号出租车相撞,造成王安生和出租车上乘客苏江山当场死亡,交警事故处置部门认定王安生负事故的重要义务,孙东负次要义务。死者丧葬费、死亡赔偿金和精力安慰金共计29.45万元。

  对此,法院作出以下判决:(一)周口财保在主车交强险11万元死亡伤残赔偿限额内,赔偿11万元;(二)信阳财保在主车第三者义务险30万元赔偿限额内,赔偿4万元。

  判例解析

  半挂车未上交强险也应获赔

  法院判周口财保在主车交强险死亡伤残限额内,赔偿11万元毋庸置疑。法院判信阳财保赔偿4万元,争议较大,因现行的《灵活车第三者义务保险条款》(以下简称“三者险”)中的义务免除条款第6条第11项规定:“被保险灵活车拖带未投保灵活车交通事故强制保险的灵活车(含挂车)或被未投保灵活车交通事故强制保险(以下简称”交强险“)的其他灵活车拖带”,法院认为是交强险义务免除论述,而非三者险义务免除论述,义务免除不明,故判信阳财保赔偿4万元。

  因此,此条三者险义务免除论述应改为:“被保险灵活车拖带未投保灵活车第三者义务保险的灵活车(含挂车)或被未投保灵活车第三者义务保险的其他灵活车拖带”。《保险法》第二条规定:“本法所称保险,是指投保人依据合同商定,向保险人支付保险费,保险人对于合同商定的可能产生的事故因其所产生所造成的财产损失承担赔偿保险金义务的商业保险行为”。即商业保险的投保人依据合同商定向保险人支付了保险费,保险人就应该对产生的保险事故承担赔偿保险金义务。

  而现行的三者险条款中的义务免除条款第6条第11项规定的被保险灵活车拖带未投保交强险的灵活车(含挂车)或被未投保交强险的其他灵活车拖带,可说明为:投保了交强险和三者险的主车拖带未投保交强险而投保了三者险的挂车或投保了交强险和三者险的挂车被未投保交强险而投保了三者险的主车拖带;前者挂车未投保交强险,后者主车未投保交强险,主、挂车两者均投保了三者险,但两者只要一个未投保交强险而即使均投保了三者险,三者险也在义务免除之列。

  从以上剖析可知,第6条第11项明显违背了《保险法》第二条规定,有悖于商业保险保什么赔什么、怎样保怎样赔的保险原理,法院也认为三者险义务免除不明。此条的初衷是提醒投保人投保交强险,而不能顾此失彼限制投保人投保了三者险而获得三者险赔偿的权利。

  第6条第11项列明的被保险灵活车拖带未投保交强险的灵活车(含挂车)或被未投保交强险的其他灵活车拖带,保险人不承担三者险赔偿义务,过度地强调了交强险而疏忽了主、挂车保与不保三者险之问题。若投保了交强险和三者险的主车拖带投保了交强险而未投保三者险的挂车或投保了交强险和三者险的挂车被投保了交强险而未投保三者险的主车拖带。前者挂车未保三者险,后者主车未保三者险,两者均保了交强险,即主、挂车均保了交强险,而至少有一个未保三者险,依据三者险条款却不在义务免除之列,保险人要按三者险条款承担赔偿义务。这样就会造成投保人在投保主、挂车三者险时,逆选择主、挂车之一投保三者险,而不必多花一笔钱,投保主、挂车两个三者险。显然,此条款义务免除违反了保险商品等价交流、公正合理的原则,不利于保险人合理收取保险费和稳健经营。

  综上所述,丁是丁,卯是卯,交强险是交强险,三者险是三者险,不能混为一谈,顾此失彼。保险人要依照主、挂车均投保了三者险,对超过交强险各分项赔偿限额以上的部分负责赔偿的原则去制订三者险条款即可。

  (中国保险报)

相关半挂车未上保险如何赔付?2011-03-18酸度计原理-酸度计直销网客户反馈信息

来自[济南市平阴县王先生]用户评论

水质分析仪一年包换、终生维护。算是体验了,酸度计使用方法坏了,换了一个电容没收钱,赞!

来自[广东省珠海市金湾区刘先生]用户评论

所有仪器仪表数据,在掉电情况下能保存10年

来自[山东省滨州市无棣县刘先生]用户评论

半挂车未上保险如何赔付?2011-03-18酸度计原理首选这家公司,选用品牌酸度计使用方法,更可靠,更放心,现已全国热销,酸度计使用方法就要选高性价比。

来自[海南省省直辖行政单位琼海市刘先生]用户评论

质量很好,挺好用,非常满意。

来自[西藏自治区日喀则地区仲巴县刘先生]用户评论

在线仪表和实验室仪表的测量值之间有时存在差异,其中最主要的原因是测量的环境不同:动态与静态、密闭与敞放,要通过“流量补偿”功能消除,这个功能我也用到了!

半挂车未上保险如何赔付?2011-03-18酸度计原理我要谈下自己想法

姓名
城市
评论
------分隔线----------------------------

半挂车未上保险如何赔付?2011-03-18酸度计原理-酸度计直销网酸度计地区专卖

半挂车未上保险如何赔付?2011-03-18酸度计原理-酸度计直销网酸度计城市专卖

本周特价实验室酸度计
特价实验室酸度计:phs-802中文台式酸度计
phs-802中文台式酸度计
特价:¥2750.00

pHS-802是市面上功能最强,使用最方便的一款酸度计。中文显示、中文菜单引导使操作极为方便、功能多、测量精度高等特点。测量范围:0~14.00pH,-1999~+1999mV, 0~60℃0.005pH,±0.2mV,±0.3℃

本周特价工业在线酸度计
特价实验室酸度计:phg5201中文在线酸度计
phg5201中文在线酸度计
特价:¥6400.00

HG5101/pHG5101-1是我公司新一代全中文微机型高档仪表,具有全中文显示、中文菜单式操作、全智能、多功能、测量性能高、环境适应性强等特点,能精确测量溶液的pH值及温度。可通过RS485接口接TLab1.0软件。可广泛应用于火电、化工化肥、冶金、环保、制药、生化、食品和自来水等溶液中pH值的连续监测。



人们根据生产与生活的需要,科学地研究生产了许多型号的酸度计: 按测量精度上可分0.2级、0.1级、0.01级或更高精度。 按仪器体积上分有笔式(迷你型)、便携式、台式还有在线连续监控测量的在线式。根据使用的要求: 笔式(迷你型)与便携式PH酸度计一般是检测人员带到现场检测使用。选择PH酸度计的精度级别是根据用户测量所需的精度决定,而后根据用户方便使用而选择各式形状的酸度计。